Лучшие оскаровские короткометражки

Лучшие оскаровские короткометражки

Arthouse Traffic представляет 5 лучших короткометражных фильмов по версии самой престижной кинопремии мира! Каждый фильм, вошедший в подборку Oscar Shorts, прошел долгий путь международной селекции: от локального жюри в каждой стране мира до одобрения 5200 киноакадемиками, что подтверждает художественную ценность фильмов-номинантов.

ГЕЛИЙ / HELIUM
Страна: Дания, 2013
Хронометраж: 23 мин.
Режиссер: Андерс Уолтер
Чудаковатый сотрудник больницы помогает тяжело больному мальчику вновь обрести радость и вкус к жизни, рассказывая о волшебной стране Гелий, в которой можно гулять по облакам, жить в прекрасном замке и стать абсолютно здоровым.


ЗАГАДКА ВУРМАНА / THE VOORMAN PROBLEM
Страна: Великобритания, 2013
Хронометраж: 13 мин.
Режиссер: Марк Гилл
В ролях: Мартин Фриман («Хоббит, «Шерлок», «Реальная любовь»), Том Холландер («Пираты Карибского Моря», «Хороший год»)Психиатра Уилльямса пригласили взяться за пациента – мистера Вурмана, утверждающего, что он бог.


МНЕ ЧТО, РАЗОРВАТЬСЯ? / DO I HAVE TO TAKE CARE OF EVERYTHING?
Страна: Финляндия, 2013
Хронометраж: 7 мин.
Режиссер: Сельма Вилунен
Однажды утром мама двух маленьких дочек и жена недотепистого папы – Сини – просыпается в панике: она проспала, и семья опаздывает на свадьбу.


ПЕРЕД ТЕМ КАК ВСЕ ПОТЕРЯТЬ / JUST BEFORE LOSING EVERYTHING
Страна: Франция, 2013 г.
Хронометраж: 30 мин.
Режиссер: Ксавье Легран
Мириам спешно забирает из школы детей, чтобы взять их с собой на работу, где она объявляет начальнику, что ей срочно необходимо уехать и сменить место жительства.


ЭТО БЫЛ НЕ Я / THAT WAS NOT ME
Страна: Испания, 2013
Режиссер: Эстебан Креспо
Два персонажа – 12-ти летний солдат из Кот-д’Ивуар и доктор из Испании, у которых не могло бы быть ничего общего, но чьи судьбы навсегда соединены.

Партнери